黑龙江快乐十分走势图百宝:咨询社保问题

信件编号: 13245729510833 来信时间: 2019-12-13
信件类型: 我要咨询 姓名: 任****
内容: 社保工作人员您好: 请问,我家小舅在东莞交纳的职工养老保险,到时候到了退休年龄了,也缴满15年了,到时候可以转到肥东来享受退休待遇么,单位交纳的部分都可以转过来么, 如果现在在肥东农村也交纳的城乡居民养老保险,是不是到退休时候只能选择一种,那么如果选择职工养老保险,那交的城乡居民养老保险可以退掉么。
答复情况:
答复单位:肥东县人力资源和社会保障局    答复时间:2019-12-16

黑龙江快乐十分前三直遗漏数据 www.rzexg.com 答复意见:

尊敬的来信人:您好!     依据人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知(人社部规〔2016〕5号)规定:基本养老保险关系不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续;基本养老保险关系不在户籍所在地,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续。你小舅如在东莞缴费满15年,只能在东莞领取养老待遇,不能转回肥东领取。养老保险待遇,不能重复领取,如您选择职工养老保险,城乡居民养老保险可以选择退费。如您还有其他问题,欢迎咨询肥东县人社局社会保险科,电话:0551-67735321;地址:肥东县包公大道与太子山路交叉口县人社局412办公室。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意