首頁 > 辦件查詢 > 我要咨詢
  信件詳細信息  
信件編號: 155037
信件類型: 咨詢
來信標題: 職工檔案年齡
來信時間: 2019年5月31日
來信內容:

請問一下,職工檔案年齡是從檔案中的第一份檔案算起嗎?我快要退休了,我的入團檔案是我的第一份檔案,那里所填的年齡能否算作我的退休年齡?

  來信人詳細信息
     不公開
  回復內容  
辦理單位: 人社局
辦理時間: 2019年6月4日
回復內容:

張興普:

    您好!根據《安徽省參加企業基本養老保險人員退休審批管理規定》(勞社〔2008〕45號)內容規定,出生日期認定實行居民身份證與參保人員檔案相結合辦法,本人身份證與檔案記載出生日期不一致的,以本人檔案最早形成的有效材料為準。這里有效材料指未經涂改、經組織蓋章認可的。特殊情況下,以獲利檔案材料為準。比如,招工時、入伍時,因年齡過大或不足,刻意更改出生日期的,當時已獲利,不予更改。如您還有其他問題,歡迎電話咨詢肥東縣人社局工資福利與退休科,電話:0551-67724911,地址:包公大道與太子山路交口西南角人社局大樓四樓410室。